Государственная пенсия по старости является страховым обеспечением?

является ли государственная пенсия по старости страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию.

Уточнение от клиента

можно ли на эту пенсию накладывать взыскание по судебному приказу и как доказать судье

, tamara valkova, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тамара!

Является.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»:

Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию
2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:
2) пенсия по старости;

А с чем связан вопрос?

С Уважением, Олег Рябинин.

tamara valkova
Клиент, г. Мурманск

По судебному приказу с государственной пенсии по старости взысканы денежные средства, подали в суд, но судья потребовала доказать, что с этой пенсии не имеют права взыскивать. как ей это доказать?

tamara valkova

К сожалению, действительно, могут взыскивать (но не более 50%), поскольку в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

То есть пенсия по старости — это исключение из исключения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара.

Да, это так и это следует из следующих норм.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»
Статья 6. Виды страховых пенсий
В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
Статья 7. Финансовое обеспечение выплаты страховых пенсий
1. Порядок финансового обеспечения выплаты страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

С уважением! Г.А. Кураев

tamara valkova

Могут взыскивать не более 50%.

Причем Вы можете подать иск в суд об уменьшении размера удержаний, если остающихся у Вас денежных средств после удержаний менее прожиточного минимума.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Основанием иска будет статья 446 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
я понимаю, что страховая пенсия ранее называлась трудовой пенсией. Государственная по старости (фз-166) является обеспечением по обязательному социальному страхованию, как вы указали выше, но не страховой пенсией, значит с нее по ст.101 фз об исполнительном производстве ничего не могут удерживать
tamara valkova

В данной статье ФЗ Об исполнительном производстве говорится именно о взносах на обязательное социальное страхование, перечисляемых в пенсионный фонд.

А пенсия это уже, грубо говоря возврат этих взносов, выплачиваемая гражданам государством.