Как вернуть оригиналы документов, поданных при кассационной жалобе?
При подаче кассационной жалобы были отправлены оригиналы решения и апелляции.
По кассационной жалобе дали отказ, но оригиналы документов на руки сказали не выдают. Выдали только решение по кассации и оригинал моей кассационной жалобы.
Вопросы:
1. Планирую подавать надзорную жалобу. Оригиналы дела и апелляции необходимы для этого или достаточно приложить оригиналы кассационной жалобы и ее решения?
2. Каким образом их можно истребовать на руки?
3. Срок подачи надзорной жалобы 6 месяцев. Это срок отсчитывается с момента решения по аппеляции или с момента решения по отказу кассационной жалобы или вообще бессрочно ее можно подать???
Статья 72 ГПК РФ: Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.