Могу ли я не платить потерпевшему в ДТП?
Здравствуйте, попал в ДТП летом. При 60 км в час, врезался в зад Хонде на мокрой дороге. Виновником конечно сразу был признан я. (Справка с ГИБДД)
Потерпевший обратился в независимую экспертизу, где ему насчитали 356000 рублей и он пошел в страховую! Но в СК думали, что у нас обоюдка, хотя в протоколе ГИБДД обоюдки не было!!!
Поэтому Страховая только спустя пол года и благодаря тому, что суд признал меня виновным (судились между собой в семье, благодаря глупому следователю, примирение сторон),
СК выплатила деньги потерпевшему.
Но...... пока Страховая ждала, а могла выплатить сразу деньги... цены на оригинальные запчасти подорожали, и сам потерпевший насчитал уже 526000 рублей, но вторую экспертизу на увеличение суммы до 526000 не проводил вообще!!!
Он сразу пошел бадатся в суд, где по ОСАГО ему заплатили 400000, теперь он звонит мне и говорит, что я должен ему еще 126000.
Хотя я не виноват, что цены выросли и страховая сразу не хотела платить, т.к дтп было 14.08.2016, а деньги выплатили ему в феврале 2017 г
В связи с этим вопрос: 1) могу ли я не платить потерпевшему деньги????
Ведь он провел независимую экспертизу, был в суде, и отсудил 400000. Хотя если бы СК сразу оплатила, то сама бы потратила на 44000 тыс меньше.
2) Если ответ будет нет, то как уменьшить эту сумму?
3) Может ли потерпевший взыскать моралку и недостающую сумму с СК из за затягивания выплат? Заранее спасибо.
Ответ присылайте по почте. Часто бываю занят.
Спасибо, за ответы.
1) Понятно, что суд взыскал с моей страховой. Но независимая не писала, что я должен 526000, а должен только 356000. К тому же, потерпевшему осаго все выплатило даже больше на 44000.
Т.е хозяин сам все составил по цене, ничего юридически не оформлял, а копии чеков об оплате и ремонте он мне не показывает. Может у него ушло денег меньше 400000, А просит он 526000.
Вот поэтому и спрашиваю.
Здравствуйте!
1) могу ли я не платить потерпевшему деньги????
можете, но вам накрутят проценты, приставы все арестуют.
Подавайте апелляцию в суд. Обратитесь к юристам за составлением апелляционной жалобы.
Конечно может.
С уважением, Максим Султанов.
Здравствуйте суд взыскал с вас на основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
По этому либо платить либо пытаться отменить решение в апелляции других вариантов к сожалению нет