Можно ли прописаться в каркасном доме на свайном фундаменте на землях населенных пунктов?
Можно ли прописаться в каркасном доме на свайном фундаменте на землях населенных пунктов. В доме есть все удобства - канализация, водопровод, электричество, электрокотел с подогревом воды и полов.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1320183/
- IMG_20161025_100325.jpg
Здравствуйте, Леонид.
Вопрос в разрешенном использовании земельного участка. Если он для личного подсобного хозяйства либо для индивидуального жилищного строительства, то регистрации жилого дома на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок достаточно для регистрации по месту жительства в вашем жилом доме.
Если жилой дом на земельном участке с разрешенным использованием садоводство, то жилым его можно признать только через суд общей юрисдикции:
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»
До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК Российской Федерации).