Кто может участвовать в государственной программе «Жилище»?

Мы молодая семья. Мне 29, мужу 34. Есть двое детей. Можем ли мы учавствовать в Государственной программе «Жилище»( помощь молодым семьям), если у меня есть доля в квартире родителей. У мужа нет ничего.

, Дарья, г. Саратов
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти
Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
6. Участником подпрограммы может
быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более,
где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося
гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие
следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо
одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана
нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов,
позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
социальной выплаты.

Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся. Если на каждого члена семьи будет приходиться меньше учетной нормы (в каждом городе эта норма своя) жилья то Вас признают участником этой программы.

Дарья
Клиент, г. Саратов

Подскадите, куда нужно обратиться для подачи документов, что бы встать на учет в качестве нуждающихся. И какой пакет документов нужно собрать?

Обращаться нужно в мэрию/администрацию муниципального образования (города). Там Вам дадут бегунок с указанием документов которые нужно собрать.

Точно попросят:

свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, выписки из поквартирной карточки, выписку из ЕГРН о том, какие объекты принадлежат Вам и членам Вашей семьи.