Может ли для суда иметь значение ДКП на автомобиль без других подтверждений собственности?

Идёт судебный спор по автомобилю о признании сделки недействительной (мнимой) и применении последствий, т.к.должник по ИП продал его своему несовершеннолетнему пасынку в целях сокрытия имущества от взыскания.Ответчик-должник заявляет что данный автомобиль ещё ранее им был подан другому лицу не являющиеся ответчиком и обещал предоставить суду ДКП с этим лицом и пригласить его в качестве свидетеля. Кроме ДКП, который был заключён больше года назад по словам продавца не имеется ничего, т.е. в ПТС этот покупатель не был вписан, продавцом этот автомобиль не был снят с учёта, а покупателем соответственно не поставлен. Далее как-бы прежний владелец на которого оставался зарегистрированным автомобиль спустя несколько месяцев снова продаёт по ДКП очередному покупателю-теперь уже второму ответчику по иску, где существует и сам ДКП, вносится запись о новом владельце в ПТС, регистрируется в ГИБДД. То есть цепочка такая:

1)По базе ГИБДД: ответчик1 (должник по ИП)----ответчик2 (его несовершеннолетний пасынок);

2)По словам ответчика: ответчик1 (должник по ИП)----добросовестный покупатель----ответчик2

То, что авто не прошло регистрацию в ГИБДД ответчик1 объясняет тем, что продал его своему знакомому на запчасти, а потом чтобы не платить штрафы снова продал его уже по всем правилам с регистрацией ответчику2, который сам отремонтировал его и авто сейчас на ходу и он собирается пользоваться им сам по достижении совершеннолетия. Против вторичной продажи авто ответчиком1, который теперь уже не являлся его собственностью по ДКП как я понимаю "добросовестный покупатель"не возражал.

По самой недействительности я указывала, что уже после продажи авто ответчиком1 ответчику2 был заключён договор ОСАГО с ограничением в котором ответчик1 был вписан, как лицо допущенные к управлению данным тр. средством, а ответчик2 в силу своего несовершеннолетнего возраста не имел право управления.

Вопрос: в случае предоставления суду ДКП с "добросовестным покупателем", составленным в простой письменной форме который может быть подписан задним числом может ли суд принять его во внимание, ведь других доказательств собственности этого покупателя по всем базам не имеется?

, Наталья, г. Сафоново
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

1. если «добросовестный покупатель» все же существовал запись в ПТС должна быть, несмотря на то, что автомобиль «добросовестный покупатель» в ГИБДД должным образом не зарегистрировал.

2. ходатайствуйте в суде о запросе доказательств в органах ГИБДД, а именно запросе судом ДКП из органов ГИБДД, мотивируя тем, что предоставленный ответчиком ДКП может быть фальсифицирован. Основанием такого довода служит отсутствие записи в ПТС.