Когда гасится судимость по статье 264 ч 1, если приговор вступил в силу 12 июня 2016 года?
Осужден статья 264 ч 1 приговор вступил в силу 12.06.16 . Хочу узнать когда гасится судимость по этой статье.
, Алексей, г. Красноярск
Олег Керс
Добрый день, Алексей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Сроки погашения судимости указаны в ч. 3 ст. 86 УК РФ. Все зависит от того, какое наказание Вам назначили.
Если наказание было в виде лишения свободы условно, то судимость погасится по окончанию испытательного срока.
Если наказание не было связано с лишением свободы, то судимость погасится через 1 год после отбытия (исполнения) наказания.
Если наказание было в виде лишения свободы, то судимость погасится через 3 года после отбытия наказания.