Пришло сообщение на телефон по поводу задолженности, как узнать, оно от коллекторов или от МФО?
Здравствуйте ! Пришло сообщение на телефон ."Во избежании выезда по месту жительства и месту работы СРОЧНО погасите задолженность " AKSFINANCE Это коллекторское агенство или микрофинансовая компания ? Спасибо.
, Надежда, г. Шебекино
Сергей Мельников
Добрый день, Надежда.
ООО «Акс Финанс» состоит в государственном реестре микрофинансовых организаций с 04.04.2013 г.
Тагир Гаджиэменов
Здравствуйте, Надежда!
Скорее всего, банк уступил свои права требования по договору Микрофинансовой организации.
Да, передача прав требования по договору цессии не противоречит закону.
Ст. 385 ГК РФ
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Таким образом, Вас должны были уведомить о переходе права к другому лицу.
Сейчас Вам необходимо обратиться к Микрофинансовой организации с просьбой предоставить документы, по которому им перешло право требования по кредиту.
Я не обращалась в МФО ,и кредит не брала .У меня имеется задолженность по потребительскому кредиту в банке . Так что получается это развод ?
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев,
если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Для уточнения обстоятельств обратитесь в банк, перед которым у вас имелась/имеется задолженность.