Может ли ответчик не явиться в суд, если едет отбывать срок в колонию?

Добрый вечер!Рассматривается гражданское дело, в деле, кроме ответчика,есть и соответчик, который выступал поручителем. Дело по возмещению ущерба арендатору автомобиля. За день до суда, вступает в силу приговор другого районного суда, по которому ответчик осужден на 2,5 года поселения. В колонию его заберут в течении 10 дней,то есть он пока на свободе. Подскажите, может ли ответчик по этой причине не явиться в суд, и может ли суд удовлетворить иск даже при отбывании истцом срока в колонии. Может ли приговор на 2,5 года стать уважительной причиной неявки в суд по гражданскому делу, и что ждет в таком случае соответчика?Вынужден ли будет соответчик представлять интересы обоих?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Подобные обстоятельства не служат основанием для приостановления производства по делу. Суд может отложить разбирательство дела, если признает невозможным рассмотрение дела в судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса. Думаю, что нахождение ответчика в колонии не будет служить препятствием для рассмотрения дела по существу. Все судебные извещения будут направляться по месту пребывания осужденного. Ответчик и соответчик — самостоятельные участники гражданского процесса. Представление интересов какой-либо стороны процесса допускается при наличии соответствующего уполномочия.