Может ли ответчик не явиться в суд, если едет отбывать срок в колонию?
Добрый вечер!Рассматривается гражданское дело, в деле, кроме ответчика,есть и соответчик, который выступал поручителем. Дело по возмещению ущерба арендатору автомобиля. За день до суда, вступает в силу приговор другого районного суда, по которому ответчик осужден на 2,5 года поселения. В колонию его заберут в течении 10 дней,то есть он пока на свободе. Подскажите, может ли ответчик по этой причине не явиться в суд, и может ли суд удовлетворить иск даже при отбывании истцом срока в колонии. Может ли приговор на 2,5 года стать уважительной причиной неявки в суд по гражданскому делу, и что ждет в таком случае соответчика?Вынужден ли будет соответчик представлять интересы обоих?
Добрый день, Владимир.
Подобные обстоятельства не служат основанием для приостановления производства по делу. Суд может отложить разбирательство дела, если признает невозможным рассмотрение дела в судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса. Думаю, что нахождение ответчика в колонии не будет служить препятствием для рассмотрения дела по существу. Все судебные извещения будут направляться по месту пребывания осужденного. Ответчик и соответчик — самостоятельные участники гражданского процесса. Представление интересов какой-либо стороны процесса допускается при наличии соответствующего уполномочия.