Я обращалась в Пенсионный фонд, сказали что нужно обязательно делить участок и чтобы собственник был один. Разделить пока не можем, т.к. проблемно в будущем провести газ к новому дому.
Как я понял одна половина ваша.Вот проведите межевание, сделайте кадастр.паспорт, оформите в РОСРЕЕСТР свою долю в собственность.И стройте свой дом, потом на дом разрешение и документы делайте (БТИ и т.д.).
А вот вопросы с газом вам самим придется решать.Никакой государственной помощи в таких случаях не предусмотрено.