Арест банковской карты

Добрый день.Имеют ли право судебные приставы наложить арест на банковскую карту, на которую идут перечисления заработной платы.Спасибо.

, Катерина, г. Нижний Новгород
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Да, на банковский счет судебные приставы могут наложить арест, а вот удержания из самой зарплаты на основании исполнительного листа в размере, более чем 50% производить не могут. Поэтому Вам надо обратиться к работодателю (в бухгалтерию) с заявлением, чтобы зарплаты Вам не перечисляли на зар. карту, а производили расчет наличными в кассе согласно ведомости - это Ваше право. После этого удержание будет возможно с данных средств не более, чем в указанном размере.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Катерина здравствуйте! УФССП действительно может арестовать денежные средства на лицевых счетах. Вы вправе известить свою бухгалтерию и по заявлению получать заработную плату на руки. Вы так же можете предъявить судебному приставу справку о заработной плате, чтобы он собстсвенным определением - уточнением указал банку сумму для перечисления по долгу, т.к. у вас должна на карте оставаться сумма не менее прожиточного минимума.

Татьяна