Может ли главный наниматель выселить, приватизировать или прописать в квартиру других?

У меня такой вопрос. Есть муниципальная квартира в которой прописан я(мужчина 23 года) и мой отец, главным нанимателем является отец. Следующие вопросы, может ли отец выселить меня из квартиры, второй вопрос, может ли он прописать кого то без моего согласия, и может ли приватизировать квартиру без моего согласия, и в случае приватизации как будет происходить раздел квартиры. Буду премного благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли отец выселить меня из квартиры,

Если вы проживаете в квартире, платите коммуналку, то выселить вас он не сможет.

может ли он прописать кого то без моего согласия,

Без вашего согласия вселить иное лицо он не сможет. К тому же нужно не только ваше согласие, но и согласие наймодателя.

может ли приватизировать квартиру без моего согласия

Если вы уже участвовали в приватизации после 18 лет, то он приватизирует без вас. Если не участвовали в приватизации, то без вашего согласия приватизировать не сможет.

в случае приватизации как будет происходить раздел квартиры.

Вы по взаимному согласию должны установить доли, либо кто-то из вас откажется от приватизации в пользу другого