Когда осуществляются выплаты опекунских пособий?
Здравствуйте! У меня в опеке двое детей,брат и сестра( 1,7 и 3 года) опекунство назначено с 7 марта ( лишение род прав) подскажите, когда и сколько будут перечислены выплаты? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга. Выплаты могут быть единовременные, пособие составляет 15 тысяч 512 рублей 65 копеек на каждого ребенка под опекой и ежемесячные, размер пособия устанавливается органами самоуправления в регионе проживания.Есть так же городская денежная выплата, назначаются такие выплаты на местном уровне и корректируются администрацией того города, где проживают опекун и подопечный. Еще есть возможность получать алименты на детей, если биологические родители живы.
Для получения пособий и выплат нужно обращаться в органы соцзащиты, органы опеки и попечительства по месту жительства или пребывания, там Вам предоставят перечень документов, который нужно предоставить для оформления пособий.