Как снять обременение на квартиру, купленную по военному сертификату?

В 1999 г была куплена квартира в Ярославле по военному сертификату, только сейчас обнаружили, что было наложено обременение т.к. деньги со счета сертификата на счет продавца были переведены в течение 1-2 недель, а свидетельство на квартиру было выдано нам сразу.Как нам снять обременение? Если делали запрос в банк, пришёл ответ, что данные хранятся только 5 лет. Спасибо!

, Татьяна, г. Вологда
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо обратиться с заявление в Банк с требованием о погашении регистрационной записи. В случае если Банк откажет, то обращаться в суд с заявлением об аннулировании записи. Представлять доказательства, что все погашено.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

(в ред. Федеральных законов от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

В случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу настоящего Федерального закона, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

(абзац введен Федеральным законом от 05.10.2015 N 286-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.