8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Специально сбила машина, водитель утверждает что я прыгнул под машину, что грозит?

Добрый вечер. Сбила машина возле дома ,после чего уехала . Сбила специально ,так как это друг человека с которым возник конфликт. Водитель утверждает что я прыгнул под машину,отказывается возмещать причиненный ущерб. После аварии я попал в реанимацию,у меня множественные рваные раны лица ,надо делать многочисленные операции.Какова вероятность мое победы в судебном разбирательстве?

, Никита, г. Краснодар
Какова вероятность мое победы в судебном разбирательстве?
Никита

Прежде всего нужно знать, какое решение принял следователь или дознаватель по обстоятельствам.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

Если в Ваших действиях нет умысла, водитель ТС обязан Вам возместить моральный вреда, а страховая — материальный за повреждения и лекарства, так как он возмещается не зависимо от вины причинителя вреда, основания освобождения — умысел потерепевшего

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что нам предпринимать в данном случае?
Нам вменяют недоставку груза. 29 апреля на АТИ, в устной форме от частного лица, взял перевозку на доставку груза с Евпатория Крым в Московскую область, оплата наличкой на выгрузке. Груз кабель 8 грузовых мест. Данные передал на эл. почту заказчика, он мне прислал адрес погрузки. Заявку не оформляли, он заверил что его клиенту не нужны документы, что от отправителя он все получит по эдо и что груз уже продан. 30 апреля водитель загрузил груз, ему выдали товарную накладную, в котором был указан получатель ООО из Казани, который перепродал груз в Московскую область. И просил ускориться в пути, что срочно нужен данный груз. В пути он звонил водителю и прислал ему адрес выгрузки в Московской области, где 3 мая рассчитались за перевозку и забрали груз, а так как наша машина не смогла заехать на место выгрузки, вывезли за 3 ходки путем перегруза в газели. А 5 мая водителю поступил звонок с вопросом вы где? вы везете нам кабель, когда будете на выгрузке? Водитель проинформировал все как было, что груз выгружен. После просьбы "этого получателя" чтобы машина не была подана в розыск, водитель подал заявление в дежурную часть МВД по району где была произведена выгрузка. А 7 мая уже на имя водителя была выставлена претензия на возмещение ущерба в связи с утратой груза. Что нам предпринимать в данном случае?
, вопрос №4969743, Николай, г. Балтийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как помочь ребенку избежать уголовного наказания
Здравствуйте, моему 15 летнему сыну знакомая 18 лет передала машину отца покататься она с ним так же каталась, отец не знал. в итоге ДТП с наездим на мотоциклиста и есть пострадавшие СК возбудил дело в отношении моего сына по ч 1 ст 166, свидетели чудесным образом все против сына дали показания.вопрос - если девочка в суде скажет правда что она сама дала разрешение поехать за палки машины что грозит хозяину авто ? Как помочь ребенку избежать уголовного наказания
, вопрос №4969417, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, во дворе дома сына сбила машина. Были ДПС и скорая.Переломов нет. Ушибы голени, плеча, мягких тканей голов
Здравствуйте, во дворе дома сына сбила машина. Были ДПС и скорая.Переломов нет. Ушибы голени, плеча, мягких тканей головы. Есть видео, водитель превысила скорость.Какие наши действия дальше?
, вопрос №4969327, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Водитель сбившей моего супруга баз прав
Моего мужа сбила машина. Водитель уехал с места дтп. У мужа перелом бедра, сломана лопатка находится в бол. Водитель сбившей моего супруга баз прав. Что мне делать?
, вопрос №4969225, Татьяна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратится что б его искать начали за невыполнение судебного назначения
Здравствуйте. 24 года меня с ребёнком на тратуаре сбил пьяный водитель без прав на чужой машине и уехал но его позже поцмали. Подскажите что я могу ещё сделать с этим человеком который меня сбил но ходит он все ещё безнаказанный. Суд назначил ему исправительные работы и выплата мне но он не чего не делает! телефон сменил и скрывается от следствия. Куда мне обратится что б его искать начали за невыполнение судебного назначения. Не хочу что б было так что я пострадала и трачу деньги на лечение а он сбил и ему ничего за это нет. Выглядит так что преступника выходит все с рук
, вопрос №4968881, Щекотова Маргарита Александровна, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2017