Как правильно приватизировать квартиру с несколькими прописанными?

Здравствуйте!У нас не приватизированная квартира .Квартиросъемщиком была мама,она умерла.В квартире прописаны я ,моя дочь с внуком ,Внуку 1 год,муж и брат.Брат хочет приватизировать жилье,а мы нет.На какую часть он может рассчитывать.Есть сестра но она не прописана в этой квартире,имеет ли она какие то права на это жилье.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Право на приватизацию есть только у тех граждан, кто имеет право пользования этой квартирой. Соответственно, если в квартире прописаны только Вы, Ваша дочь, Ваш внук, муж и брат, то право на приватизацию есть только у перечисленных граждан.

Если Ваша сестра в квартире не прописана, то и права на приватизацию у неё нет.

Приватизация возможна только с согласия всех граждан, имеющих право пользования этой квартирой. Таким образом, Ваш брат не вправе приватизировать часть (долю) квартиры.