8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продавать предметы ручного труда физлиц?

исходные данные:

— есть физлицо (1.1. резидент рф / 1.2. нерезидент рф), который производит некие объекты (произведения искусства – картины, скульптуры и тд)

— есть юрлицо (ип/ооо на усн), которое хочет заключить некий агентский (?) договор с этим физлицом о том, что будет выступать в роли посредника в продаже его произведений (за некий бонус)

вопрос: возможно ли это, кто какие налоги платит?

насколько я понимаю, должен быть заключен агентский договор с физлицом, в котором будет оговорена та сумма/часть суммы по сделке, которую получает физлицо. в таком случае юрлицо платит подоходные налоги на свою часть сделки(бонус), а физлицо платит свои 13% ндфл со своей части (или эта обязанность ложится на плечи юрлица?), и на этом все довольные расходятся, а тк физлицо не сотрудник, то никаких отчислений в пфр/фсс нет.

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

вопрос: возможно ли это, кто какие налоги платит?
насколько я понимаю, должен быть заключен агентский договор с физлицом, в котором будет оговорена та сумма/часть суммы по сделке, которую получает физлицо. в таком случае юрлицо платит подоходные налоги на свою часть сделки(бонус), а физлицо платит свои 13% ндфл со своей части (или эта обязанность ложится на плечи юрлица?), и на этом все довольные расходятся, а тк физлицо не сотрудник, то никаких отчислений в пфр/фсс нет.

Если это будет именно агентский договор, то НДФЛ (или любой другой налог на спецрежиме, например, УСН) должно платить само физическое лицо.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я работник ПАО "Северсталь" , как узнала о беременности ушла на легкий труд (т. к на заводе ничего другого предложить не
Я работник ПАО "Северсталь" , как узнала о беременности ушла на легкий труд (т. к на заводе ничего другого предложить не смогли ), в декрет , как врач мне посчитала я должна была выйти 1 июня, соответственно прием у нее должен был состояться этого числа . Но получилось так, что я попала в больницу (бывш . северсталевский роддом , сейчас по другому называется) , с угрозой преждевременных родов, направили меня вчера в Вологду , сейчас лежу у них в перинатальном центре, родить могу в любой день . Вопрос вот в чем : у меня спрашивают нужен ли мне больничный лист , но по факту я еще нахожусь на легком труде , если я дотяну до 30й недели лёгкий труд ведь снимается и как мне быть с больничным, что бы не было проблем с работодателем ?
, вопрос №4967532, Дарья, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил мед справку 003-в/у категория В, с отметками АКП и "ручное управление", могу ли во исполнения требов законодат установить только устройство "педаль газа слева"?
Здравствуйте. Получил мед справку 003-в/у категория В, с отметками АКП и «ручное управление», могу ли во исполнения требов законодат установить только устройство «педаль газа слева»? Спасибо.
, вопрос №4967074, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил мед справку 003-в/у категория В, с отметками АКП и "ручное управление", могу ли я во исполнения требов законодат установить только устройство "педаль газа слева"?
Здравствуйте. Получил мед справку 003-в/у категория В, с отметками АКП и «ручное управление», могу ли я во исполнения требов законодат установить только устройство «педаль газа слева»? Спасибо.
, вопрос №4967077, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой сын заканчивает 11 класс, выбрал предметы сдачи ЕГЭ, написал работы ЕГКР, получил уведомления на мос
Здравствуйте! Мой сын заканчивает 11 класс, выбрал предметы сдачи ЕГЭ, написал работы ЕГКР, получил уведомления на мос. Ок о датах экзаменов, однако, учитель отговаривает от сдачи выбранного предмета, просит сделать отказ, грозит, что поставит 2…вопрос: если ребенок хочет сдавать выбранный предмет, готовиться, может ли учитель лишить его права на сдачу? Благодарю
, вопрос №4966600, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Предмет Оказание услуг по управлению автомобилем и доставке по указанному маршруту
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли самозанятый без статуса ИП оказать для ООО доставку нашего имущества на легковом авто по договору оказания транспортных услуг (во вложении), избегая грузоперевозки. Т.е. предмет Оказание услуг по управлению автомобилем и доставке по указанному маршруту. Исполнитель не отвечает за сохранность, целостность или количество груза (риски на заказчике)
, вопрос №4966644, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.04.2017