Можно ли взыскать денежные средства, если должник ранее проживал в детском доме?
Здравствуйте!! в 2015 году был суд. и молодому человеку. который жил на тот момент в детском доме суд присвоил платить мне моральный ущерб! После 2 лет. пристав не смог найти у него имущество.., и прекратил дело, что делать? не дарить же ему не маленькую сумму! Не должен ли на то момент пока должник жил в детском доме, выплачивать его детский дом! подскажите пожалуйста
, Анастасия, г. Хабаровск
Райнхард Хайдрих
Добрый день, уважаемая Анастасия!
Да, можно взыскать оставшуюся сумму, когда у должника появится имущества в случае повторной подачи ИЛ в ОССП.
4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является
препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения
постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении
взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы
не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае
предъявления взыскателем информации об изменении имущественного
положения должника.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Дело было остановлено 29,12,2016, не поздно ли подавать повторно? Я проживаю в Хабаровске, а суд был в комсомольске, можно ли обратиться в Хабаровске в суд или приставам? или нужно все в Комосольске?
Не поздно (три года срок), т.к. согласно ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», после возврата ИЛ Вам — данный срок начинает исчисляться заново.
Подается ИЛ в остдел ССП по месту нахождения должника.
С уважением, Райнхард Хайдрих.