Отразится ли на условном сроке просрочка паспорта?
если у меня условный срок 1 год по суду,и у меня просрочен паспорт 3 года.Я иду менять,мне административный штраф будет.Отразится ли это на моём условном сроке?
Добрый день, Артем.
УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных
1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
Просрочка паспорта не является правонарушением в сфере нарушения общественного порядка (не входит в главу 20 КоАП РФ).
Таким образом, оснований для отмены условного осуждения нет.
Здравствуйте! Административное наказание за данное правонарушение и отбывание наказания условно напрямую между собой не связаны. Но В Вашем случае нужно смотреть приговор суда по уголовному делу. Возможно судом на вас возлагались какие-то дополнительные обязанности, осуществление которых невозможно без наличия паспорта. В случае нарушения условий условного осуждения Вам могут продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и привести приговор к реальному исполнению.