Какова процедура выписки жильцов через суд, если квартира была куплена год назад?
Приобрела недвижимость. Старые жильцы не выписались. В договоре купли-продажи указано, что должны были выписаться через месяц после регистрации. Прошел год уже. Надо выписать через суд! Подскажите в какой суд мировой или районный обратиться? Есть ли госпошлина?
Нужно обратиться в суд общей юрисдикции, т.е. в районный. Исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регучета. Госпошлина — 300 рублей. К иску прикладываете копию договора купли-продажи, выписку из ЕГРП на вас. В иске ссылаетесь на ст. 292 ГК РФ. Когда решение вступит в силу можно будет снять с учета
В районный, пошлина есть. Перспектива судебная тоже однозначно есть. Так что если нужен иск, обращайтесь, могу помочь. Не знаете, каким образом квартира поступила в собственность предыдущего хозяина? А то есть некоторые нюансы, если невыписывшаеся могли участвовать в приватизации наравне с продавцом. С уважением,