Можно ли подать встречный иск о самообороне по неосторожности?

В общем ситуация сложилась такая, что произошла драка, на меня набросилась девушка, я начала отбиваться, в итоге она оказывается была беременна, но говорила при мне, что будет делать аборт, после драки ее увезли на скорой. Если вдруг она напишет заявление в полицию, снимет побои, то встречное заявление есть смысл подавать? И что вообще делать в этой ситуации? Ехать снимать побои или ждать, когда вызовут для объяснения в отделение полиции?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

все зависит от тяжести ее вреда здоровью. если тяжкий вред, то дело будет автоматически (ст 111 ч 1). если на вас есть следы от ее нападения (царапины, синяки и тд), фиксируйте и можете обращаться в полицию со встречным заявлением

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Появилась информация, что приходил участковый в то место,где произошла драка. Вроде бы все сказали, что ничего не было и драки тоже не было. Та девушка до сих пор в больнице, возможно у нее выкидыш, но это точно неизвестно. На каком основании пришел участковый? Это значит,что девушка написала заявление?