Какие необходимо собрать документы для военкомата, если у сына дерматит?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нам необходимо собрать. Сыну 15 лет, с детства у него атопический дерматит. Какое-то время он не проявлялся, сейчас периодически бывают обострения (несколько месяцев в году). В остальное время никаких проявлений на коже нет. Заболевание зафиксировано только в истории болезни у участкового дерматолога. Слышала, что для освобождения от службы в армии этого недостаточно, необходимо заключение профессора с печатью - так ли это? В частных клиниках профессора не принимают, а в городской отказываются принимать из-за того, что есть участковый дерматолог (но он не профессор). Что может помочь нам подтвердить заболевание, если в момент медосмотра в военкомате признаков дерматита не будет? Спасибо.
Екатерина, добрый день!
Согласно положению о военно-врачебной экспертизы, атопический дерматит входит в перечень заболеваний, с которыми присваивается категория годности Д, с которой призыв на военную службу невозможен. Первоначально Вам необходимо предоставить призывной комиссии соответствующее врачебное заключение. Профессорская степень для составления заключения необязательна, его должен составить врач-дерматолог. Собственно говоря, в сложившейся ситуации я вижу два варианта.
1. Потребуйте у заведующего городской поликлиникой официальный письменный отказ принять Вашего сына врачом-дерматологом и составить заключение. После направьте жалобу с отказом в департамент здравоохранения города.
2. Предоставьте выписку из истории болезни в военкомат, пусть сделают направление. По данному направлению Вашего сына примут в той же поликлинике.
В любом случае, заключение о наличии/отсутствии болезни, с которой присваивается категория годности Д принимается не медсестрой военкомата, а выписки из истории болезни достаточно для направления на обследование. Решение о присвоении категории на этом основании находится в компетенции призывной комиссии и если вдруг в ходе обследования признаков дерматита по каким-то причинам не выявится, можно обжаловать решение призывной комиссии и потребовать повторного направления на обследование.
С Уважением, С.А. Шведов