Как привлечь родственников жены к ответственности за ложные обвинения в употреблении наркотиков?

Родственники жены обвиняют меня в том, что я употребляю наркотические средства, даже есть заявление в полицию. Как мне поступить?

, Сергей, пгт. Ясногорск

Добрый день, Сергей. Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд в соответствии со ст. 318 УПК РФ.

В действиях родственников могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Данное преступление, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также компенсации морального вреда в соттветствии со ст. 151 ГК РФ.