Положен ли мне оплачиваемый отпуск, если я учусь в магистратуре, уже имея диплом специалиста?

Если я учусь в магистратуре, уже имея диплом специалиста, могу ли я претендовать на 40 календарных дней оплачиваемого учебного отпуска в год, предусмотренных статьей 173 ТК РФ?

, Наталья, г. Архангельск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам не положено. Положено тем кто получает образование впервые

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;