Как рассчитать налог при продаже квартиры, часть которой в собственности, а часть подарена?
Вступил в наследование квартиры в размере 1/4 доли в 2009 г. В 2015 отец подарил 3/4 доли этой квартиры , которая досталась ему по наследству . в 2016 г. состоялась продажа квартиры ,сумма сделки 1 800 000 ,как рассчитать налог ?
, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Здравствуйте. Срок владения квартирой отсчитывается от даты приобретения первой доли вне зависимости от даты увеличения (уменьшения) доли в праве собственности. Это означает, что Ваш срок владения квартирой начал течь с 2009 года, поэтому Вам не надо ни подавать декларацию, ни оплачивать налог.