Можно ли 14-летнему ребёнку одному путешествовать по городам России?

Здравствуйте!)

Что нужно что бы оформить доверенность ребёнку (14 лет) На самостоятельное заселение в отеле, в другом городе?

И в общем:

Можно ли путешествовать ребёнку одному по городам России?

Сколько стоит оформить доверенность? (Приблизительно)

, Елизавета, г. Москва

По правилам РЖД нельзя на поезде перемещаться без сопровождения детям до 10 лет. Возраст определяется на день поездки. До 14 лет билет покупают по свидетельству о рождении, а по достижении этого возраста — по паспорту.

Другое дело, готов ли ребенок к такому самостоятельному передвижению в таком маленьком возрасте и готовы ли родители его отпустить. В 17 лет уже точно можно самостоятельно передвигаться на поезде. Если не нужно пересекать границу, то достаточно только паспорта и билета на Ваше имя. Если же дело дойдет до пересечения государственной границы, то нужно разрешение на выезд от родителей.