Как рассчитать размер морального вреда, если в ванной комнате незаконно установили скрытую камеру?
В моей ванной комнате,совмещённой с туалетом,человек без моего ведома и согласия установил скрытую камеру.Камеру я обнаружила и отнесла в полицию.Человек сознался. На съемках камер была запечатлена я и мой несовершеннолетний ребёнок. Заявление написано!
А уголовное дело возбудили или нет? Если возбудили, то необходимо дождаться пока его направят в суд, иск Вы можете заявить в уголовном процессе, он будет рассматриваться одновременно с уголовным делом. Если отказано и вообще гражданский иск Вы вправе заявить отдельно в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. РАзмер компенсации морального вреда Вы оцениваете сами, но окончательный размер, который взыскивается с виновного определяет суд. Просите больше, все равно много не взыщут. Для доказательства исковых требований используйте материалы доследственной проверки.
Пока написано заявление на него!В данной ситуации потерпевшими считаюсь я и мой ребёнок?Какова реальная сумма(примерно) которую суд взыщет с него?
Этого Вам никто не скажет. Судебной практики по таким делам практически нет. Заявляйте любую сумму, госполшлину все равно не надо платить. Оценивайте перенесенные нравственные страдания, фактически и оценивайте. Препараты успокоительные принимаете, к невропатологу ходили после случившегося? Размер причиненного морального вреда необходимо обосновать в суде. Расписать в иске в чем конкретно выразились Ваши нравственные страдания.