Можно ли торговать на улицах, где ходят люди?

Здравствуйте. Я Ип. Торговать вышла на улицу, где торгуют все люди. Торговля идет вдоль улицы, где ходят люди. Мы не создаем помех для их ходьбы. Является ли такая торговля нарушением?

, Юлия, г. Фурманов
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Начать нужно с того, что подать заявку в управление потребительского рынка
Разрешение вы получите в органах местного самоуправления(администрация по простому), вам нужно будет подготовить перечень документов, указанный в законе,

Подать заявление в отдел местной администрации, занимающейся вопросами уличной торговли. К заявлению необходимо приложить следующий пакет документации: Карту местности, где обозначить будущее расположение торгового объекта. Оригинал и ксерокопию свидетельства о прохождении регистрации как ИП или юридического лица. Оригинал и ксерокопию свидетельства от налоговой инспекции о том, что проведена постановка на налоговый учет. Для юридических лиц – оригинал и ксерокопию устава организации. Оригинал и ксерокопия общегражданского паспорта претендента. Документальное подтверждение об отсутствии долгов перед государством по налогообложению. Выдать разрешение могут только в установленных для этих целей местах, они определены территориальным планом, который утверждается руководством администрации.
Лучше конечно обратиться в администрацию и узнать, какие документы им нужны и все расспросить на деле.
Ответ на заявку они должны дать в 10ти дневный срок

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Просто торговать нельзя. Необходимо зарегистрировать ИП, получить разрешение на уличную торговлю и совершить иные действия. Подробно об этом можете почитать в данной статье:

abcbiznes.ru/stati-o-biznese/30-ulichnaya-torgovlya.html