Как обезопасить покупку квартиры, ранее приобретенную за материнский капитал?

Здравствуйте! Как мне себя обезопасить при покупке квартиры? В квартире проживают и прописаны 2 пенсионера (не являются собственниками)-родители одного из собственников. Квартира когда-то была куплена под материнский капитал и в приватизации этой квартиры участвовали 2 взрослых и 2 детей, на сегодняшний день детям 15 и 9 лет. Но прописаны дети и их родители по другому адресу.Какие документы мне необходимы для того, чтобы купить эту квартиру и жить в ней спокойно?

, Яна, г. Прокопьевск

Добрый день! Стороны продавцов необходим договор купли-продажи и документы удостоверяющие их личность и личность их детей. Также со стороны продавцов требуется разрешение опеки на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним и плюс ко всему сделку будет удостоверять нотариусом, что опять же обезопасит Вас, хотя и будет дополнительный расход:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.