Как разорвать контракт на целевое место?
здравствуйте, у меня вопрос по целевому обучению. Ситуация такая, поступил я на целевое место от завода на бакалавриат. Отучился 4 года, поступил в магистратуру своими силами, контракт новый не составляли, просто завод дал отсрочку на 2 года. Сейчас доучиваюсь в магистратуре и нашел параллельно работу на другом более хорошем предприятии, но туда не берут так как есть целевая задолженность. Вопрос: могу ли я прямо сейчас не доучившись пойти и разорвать целевой контракт выплатив все денежные долги предприятию? Какие могут возникнуть проблемы?
- Screenshot_2017-04-04-13-58-44.png
Владислав, приветствую!
Ст. 56 ФЗ «Об образовании»7. Гражданин, не исполнивший обязательства по
трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о
целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или
организации, указанным в части 3
настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер
социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере
относительно указанных расходов.
Таким образом, варианта два:
1) По закону должны выплатить расходы на обучения плюс штраф в двукратном размере;
2) В договоре могут быть предусмотрены иные условия — читайте свой договор.
А если я проживаю в чернобыльской зоне? Там вроде в п. 7 есть пометка
Владислав, по поводу льгот проживающим в зоне ЧАЭС я не в курсе. Поверхностным поиском не находится ничего похожего.