В течение какого времени можно написать заявление в полицию об угрозе жизни?
если угрозы от бывшего мужа поступали в декабре. могу ли я написать заявление в апреле, т.е. через 4 месяца
, настя, г. Брянск
Олег Керс
Добрый день, Настя. Ст. 141 УПК РФ не устанавливает срок подачи заявления о преступлении. Формально он ограничен лишь сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленным ст. 78 УК РФ (по истечении этого срока просто нет смысла подавать заявление, так как лицо уже нельзя привлечь к ответственности).
Кроме того, стоит помнить, что уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ наступает лишь за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Дмитрий Полихов
раньше ук рф содержал ст 119 — угроза жизни и здоровью, сейчас это административное правонарушение