Почему за заемщика взыскивают деньги с поручителя из его зарплаты

заемщик взял кредит мы у него поручители теперь одной из нас на работу прислали исполнительный лист и высчитывают деньги с поручителя а у поручителя семья несовершенно летний сын и заработок 8000 т. рублей в месяц. а заемщик работает официаьно и ему хоть бы что

, лариса, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Просто так взыскивать с поручителя не будут. Раз взыскивают, значит, есть решение суда. Если не согласны с решением, нужно его оспаривать. В том, что с поручителя взыскивают, и заключается институт поручительства. Поручитель в порядке регресса вправе взыскивать уплаченные суммы с должника. По решению суда должны были взыскать долг и с поручителя, и с должника. Стоит поинтересоваться в ССП, почему с должника ничего не взыскивается.