Могу ли я не платить пени по задолженности?

Добрый день. в компании эйвон был долг 7000, возможности не было вовремя оплатить долг. сегодня звонят коллекторы говорят что долг уже 17000 тысяч, 10 тысяч пении. Могу ли не платить пени, так как крайне тяжелое материальное положение.

, анжела, г. Санкт-Петербург
Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов

Ситуация непонятная, за что этот долг, составлялся какой-либо договор, указаны ли там условия что если вы не платите вам начисляются пени. А так решайте вопрос либо через суд, либо с этой компанией.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

можете не платить. пусть обращаются в суд. в суде неустойку снизят