8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установлен индивидуальный счетчик теплоэнергии, почему обязывают платить по общедомовому?

У нас в многоквартирном доме не у всех установлены счетчики индивидуального потребления тепла, платил всегда по своему, который установлен непосредственно в квартире и опломбирован (имеется документ). Так вот в этом месяце пришло извещение о квартплате где указано, что я обязан платить по общедомовому т.к. в соответствии с п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 не все собственни установили счетчики индивидульного потребления тепла. Вот и напрашивается вопрос обязан ли я платить по общедомовому счетчику или всеже по индивидуальному? ( если по индивидуальному, то уточните пожалуйста как составить документ и чем руководствоваться) Спасибо.

Показать полностью
, Филипп, г. Пыть-Ях

Здравствуйте. Правила изменились с 01.01.2017г.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 42(1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232) подлежит применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 года.
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исходя из разговора, который слышал, по заявке соседей пришел электромонтер и проверил якобы счетчик не
Исходя из разговора, который слышал, по заявке соседей пришел электромонтер и проверил якобы счетчик не постучал в квартиру собственнику и все рассказал соседям, что тут подключено, когда вышел собственник кроме ответа я все проверил больше ничего от него не слышал, соседи истерили и сказали, что сейчас закончат с их вопросом и он подойдёт к собственнику, итог никто не подошел. Ходили в Энергосбыт дали какую-то филькину грамоту, где сказали написать жалобу, спросил про то, где найти директора и как с ним пообщаться, он спрятался, а потом спустя время открыл дверь в свою комнату, где при общение с первых слов директора Энергосбыт - и что дальше. Рассказал как все было, то директор сказал ничего тут такого нет, любой может написать заявку и мы ваш счетчик проверим, но суть то как понял, он не счетчик смотрел, а автоматы, которые были установлены новые. Счетчик самый новый стоит, проверку они уже проводили в этом году, но без актов, так сами лазиют и все. Как бороться с такими людьми, которые даже здрасьте скажут не могут, а при этом говорят наша программа и так видит, если пломба будет наруша, так зачем вы ходите и вообще этот электромонтёр он точно из сотрудник, толкого ответа не было и не уверен, что он должен смотреть счетчик, ведь у них написано, что за счётчик отвечает собственник.
, вопрос №4961234, Алексей, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно получить перерасчет если не было установлено счетчиков?
Горводоканал через суд требует оплату за воду которую ни кто не потреблял. можно получить перерасчет если не было установлено счетчиков?
, вопрос №4958826, Aндрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, можно ли сделать индивидуальное опопление в квартире, если у соседей по стояку и у соседей по парадной установлено индивидуальное газовое отопление
Дорого времени суток. Вопрос, можно ли сделать индивидуальное опопление в квартире, если у соседей по стояку и у соседей по парадной установлено индивидуальное газовое отопление. Центрального отопления в квартире нет Квартира в ДНР.
, вопрос №4958342, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На вопрос почему не прекратили выплачивать мне пенсию еще в мае 2025?
Доброй ночи. Получила в пятницу письмо от СФР о переплате пенсии. Причина:инвалидность не установлена. Я из ЛНР, инвалидность с 2020 года(онкология), МСЭК должен быть в ноябре 2023. Но в связи с ситуацией в нашей стране, инвалидность продлили до конца 2024 года. В октябре 2024 я сдала документы на медико-социальную экспертизу. А в декабре (если не ошибаюсь) пришло постановление, что жителям новых регионов инвалидность продлили до 2026 года. В мае 2025 года мне приходит письмо об отмене инвалидности. Дело расматривали полгода. Но пенсию мне продолжили платить до конца 2025 года. И мне объяснили, что этот год (т.е. 2025) я еще буду получать выплату, а с января 2026 года уже нет. Это моя ошибка или пенсионного фонда? Коммисия МСЭ переслала документы сразу в пенсионный фонд, так они мне звонили, уточняли адрес. И если это моя вина, как правильно сделать выплату? Кого уведомить? Сегодня была в нашем пенсионом фонде, они толком мне ничего не смогли ответить, никакое заявление я не писала. Сказали, что выплачивать переплату я точно должна. На вопрос почему не прекратили выплачивать мне пенсию еще в мае 2025? Ответили, что не знают. Еще я поинтересовалась могу ли я выплачивать частями, сказали что могу. Но конкретно в какой срок я должна выплатить всю сумму не сказали и должна ли я предоставить чеки после погашения, это тоже они не знают. Сказали, только чтобы чеки я сохранила.
, вопрос №4956218, Екатерина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2017