Права собственников жилья в долевой собсвенности
Здравствуйте я, мама и брат имеем по 1/3 доли в двухкомнатной квартире имеет ли брат право вселить чужого человека без нашего согласия в квартиру
, Валентина, г. Новосибирск
Мария Шаина
Добрый день! Согласно ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Соответственно, такой способ распоряжения квартирой, находящейся в общей
долевой собственности нескольких собственников, как вселение в квартиру
новых жильцов, возможен только с согласия всех собственников квартиры.
Исключение составляет только вселение в квартиру несовершеннолетнего
ребенка одного из собственников квартиры, на что согласия остальных
собственников не требуется.
Надеюсь, смогла помочь Вам! Обращайтесь!