Может ли бывшая жена претендовать на мою 1/2 квартиры, если воспитывает несовершеннолетнюю дочь?
Добрый день! Квартира в собственности по 1/2 на каждого супруга, может ли бывшая супруга претендовать на мою 1/2 собственности, агрументирует тем, что воспитывает несовершеннолетнюю дочь?
, Михал, г. Москва
Николай Толмачев
Добрый день, Михаил.
Нет. На вашу долю супруга претендовать не может.
Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Супруга может распоряжаться долей детей в их интересах, как законный представитель и лишь в случае Вашей смерти. Уж простите за формулировку.
п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
С уважением, Николай Толмачев.
Спасибо, а то постоянно, извините, прессует)