Кто должен оплатить расходы по проведению экспертизы?

Добрый день. Я ответчик. Ходатайство о проведение экспертизы было с моей стороны. Экспертиза не в мою пользу, но суд выиграли. Кто платит за экспертизу.

, Ирина, г. Архангельск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Платит проигравший (истец), даже если исход дела в вашу пользу по иным основаниям, расходы распределяются по итогу рассмотрения дела в целом.

Ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу
судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса (назначение экспертизы за счет бюджета по инициативе суда). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, единственным основанием для отказа во взыскании судебных расходов на проведение исследования являлась бы его неотносимость к предмету спора. Однако если судебная экспертиза была назначена судом и проведена, ее относимость не вызывает никаких сомнений. Так что оснований для отказа во взыскании судебных расходов с ответчика не имеется.
П.С. А какого рода это была экспертиза и о чем сам спор?

Ирина
Клиент, г. Архангельск

Экспертиза о пригодности жилья для проживания. Жилье пригодно. Но по другим основаниям мы в это жилье не можем въехать (проблемы со здоровьем у ребенка). От экспертов пришел счет за экспертизу на мое имя.

Елена Швец
Юрист

Вы должны оплатить данную экспертизу

Ирина
Клиент, г. Архангельск

Добрый день. Почему?