Что ожидает семью при оформлении супругом банкротства физического лица?

Здравствуйте! Мой супруг набрал кредитов на 550 000 руб. Собирается оформить банкротство физического лица. Что нас ожидает? Спасибо.

, ирина, г. Чебоксары
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Федерального закона «О банкротстве (несостоятельности)» изначально суд выяснить все долги физического лица, затем будет исследован вопрос наличия прав собственности на имущество (квартира, машина и т.д.). Имущество может быть Федеральной службой судебных приставов исполнителей продано с торгов. Эта сумма будет направлена на покрытие долгов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы задали очень общий вопрос.Вопросы банкротства регулирует ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в нем есть раздел «банкротство гражданина». Вы можете ознакомиться с этими нормами и примерно представлять что вас ожидает.