Сколько раз в год я обязан по закону подавать отчет в ФНС по налогу, находясь на УСН?

Здравствуйте, сколько раз в год я обязан по закону подавать отчет в ФНС по налогу и страховым взносам находясь на УСН 6%. Заранее спасибо за ответ

, Михаил, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Или у вас ООО?

Согласно ст.346.19 НК РФ 1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Согласно ст.346.23 НК РФ 1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

То есть, если вы ИП то представить декларацию вы обязаны не позднее 30 апреля за прошедший год. Если у вас оформлена организация, то декларация подается не позднее 31 марта.

Желаю удачи!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Насколько я понял, вы ИП.

Декларацию по УСН подаете один раз в год.

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

Расчет по страховым взносам и форму 4-ФСС подаете ежеквартально только в том случае, если есть работники.

Если нет — ничего не подаете кроме декларации по УСН.

Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Отчитываться по УСН нужно один раз в год. Компании должны предоставить декларацию по УСН не позднее 31 марта, а предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.