Как ограничить права отца на ребенка, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка?

Здравствуйте,я хочу ограничить права на ребенка ,бывшего мужа алименты он не платит в воспитании ребенка участия не принимает. Помогите пожалуйста составить заявление в суд.

, Екатерина, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 73 Семейного Кодекса РФ есть определенные обстоятельства, на основании которых одного из родителей можно ограничить в правах.Если в вашей ситуации есть такие основания, то изначально обратитесь в органы опеки и попечительства, описав жизненные обстоятельства и свою просьбу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У меня обстоятельства такие,что я хочу поменять фамилию ребенку,отец разрешения не даёт,в опеке мне сказали ограничить его в правах,и тогда я смогу поменять фамилию ребенку без его согласия.

Чтобы ограничить в правах нужны основания. В рамках процедуры ограничения прав отец может сказать, что ему дорог ребенок, но в данный момент он не может обеспечивать ребенка. Это как перспектива.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса вы можете лишить его родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!