Должна ли я сдать нулевую отчетность за 2016 при УСН доходы-расходы?
Я зарегистрировала ИП (без сотрудников) в ноябре 2016г. Налогообложение – УСН доходы минус расходы. Магазин косметики. В декабре заключила договора с поставщиками и закупила товар (оплата была с расчетного счета). Страховые взносы за неполный 2016 год и за первый квартал 2017 г я оплатила. Открытие магазина затянулось, в итоге продаж у меня пока не было, т.е. дохода ни за 2016 год, ни за первый квартал 2017 г. у меня не было. Подскажите, пожалуйста, в данном случае я должна сдать нулевую декларацию за 2016г? Или должна учесть страховые взносы как расход и отразить в декларации и в КУДиР? А также надо ли уведомлять налоговую о том, что авансовый платеж за первый квартал 2017 г не будет уплачен по причине отсутствия дохода?
В декабре заключила договора с поставщиками и закупила товар (оплата
была с расчетного счета). Страховые взносы за неполный 2016 год и за
первый квартал 2017 г я оплатила. Открытие магазина затянулось, в итоге
продаж у меня пока не было, т.е. дохода ни за 2016 год, ни за первый
квартал 2017 г. у меня не было. Подскажите, пожалуйста, в данном случае я
должна сдать нулевую декларацию за 2016г?
Елена,
у Вас вопрос не к юристам, а к бухгалтерам/экономистам.
Сейчас услуги по бухгалтерскому сопровождению можно получить удалённо по вполне разумным расценкам у фирм, предоставляющим такие услуги на принципе аутсорсинга.
Если коротко, Вы не можете подавать «нулевую декларацию», поскольку у Вас были в отчётном периоде операции по расчётному счёту. (Кстати, в Ваших же интересах перенести понесённые расходы на следующий период.)
Елена, здравствуйте! По существу Вашего вопроса необходимо отметить и пояснить следующее: в понесенные Вами в ходе Вашей предпринимательской деятельности расходы включать в страховую часть не надо. В налоговый орган Вам необходимо подать нулевую декларацию за 2016 год. Кроме этого необходимо отметить, что уведомлять налоговый орган об отсутствии авансового платежа за первый квартал 2017 года также не надо.
Добрый день!
Да, планирую со 2-го квартала 2017г.
Вы можете отразить в декларации за 2016 год убыток, связанный с закупкой товара от поставщиков, и учитывать его в течение 10 лет для уменьшения налогооблагаемой базы по УСН. Если взносы в ПФР и ФФОМС были уплачены в 2016 году, то их также можно учесть, как убыток.