Чем опасна покупка нежилого помещения на неоформленной земле?

Чем опасна покупка нежилого(складского) помещения на неоформленной земле?

Помещение находится в одноэтажном здании, состоящем из нескольких помещений. На помещение есть кадастровый паспорт..

, Андрей, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, собственник дома является арендатором земли? Кому принадлежит земля? Или собственность не разграничена? Есть информация о собственнике?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Собственник помещения не является арендатором земли, на землю , как следует из кадастра не оформлена собственность..

При переходе прав на здание (части здания), переходит в собственность часть земельного участка расположенного под зданием.

Согласно ст.35 ЗемК РФ1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Рисков я не вижу, тем более, что вы приобретаете помещение в здании. Если собственность не разграничена, значит она находится в муниципальной (государственной) собственности, то есть, все сделки с участком должна осуществлять администрация. Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении в участка в аренду или собственность.

Помещение в здании оформлено в собственность, зарегистрировано в Росреестре? Вы приобретаете право на долю в здании или именно конкретное помещение?
Желаю удачи!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

Отвечая прямо на поставленный вопрос:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Помещение находится в одноэтажном здании, состоящем из нескольких помещений. На помещение есть кадастровый паспорт…
Андрей

Андрей, думаю, что право на земельный участок на котором построено нежилое здание все же есть.