Какова процедура возврата автомобиля, если нарушены условия оплаты по ДКП?

Здравствуйте! Я продала машину в рассрочку соседу, по договору платить должен 05 числа но на сегодняшний день оплата не поступила. В рамках договора в случае не оплаты я вправе постебовать оплаты все суммы либо возврат авто. Вопрос такой в случае если я забираю авто должна ли я ему вернуть деньги которые были оплачены ранее за автомобиль? И довором предусмотрена пеня за каждый день просрочки , как я могу ее предъявить?

, Татьяна, г. Москва
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

1. Если возвращаете авто — то возвращаете назад всю сумму

2. Просрочка наступает 6 числа месяца в который оплата не поступила. Предъявить можно: а) в форме претензии б) через суд

Татьяна
Клиент, г. Москва

А как же пользование аватомобилем? Т.Е. он пол года прокатался заработал денег на нем я понесла убытки и при возврате еще должна ему денег?! Я же не по своей воле требую автомобиль обратно. Как же в таком случае можно его наказать ?

По очереди:

1. «Он покатался и заработал денег, а вы понесли убытки». Здесь наличие убытков вы никак не докажете. Только, если как-то получится документарно доказать, что он использовал машину с целью извлечения прибыли (например, такси).

2. Наказать можно требованием пени

НО

Вам сейчас надо определиться чего вы хотите. У вас два варианта:

а) Вернуть автомобиль. Тогда стороны возвращаются в первоначальное состояние: вам автомобиль, ему оплаченные деньги за него.

б) Требовать уплатить долги + всю сумму сразу, как предусмотрено договором. Просим уплатить основной долго с пеней за просрочку + весь долг.