Как остановить рост процентов по микрозайму, если я стал инвалидом?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я взял деньги в быстрозайме, по паспорту. Мне дали 11 000, я располагал, что отдам. Я и раньше брал, отдавал вовремя. Но после последнего займа я сильно заболел, уволился с работы. Мне дали инвалидность 2 группы. Я пришёл в офис займа и написал заявление об остановке процентов по причине болезни. Просил отсрочку. Мне отказали. Сумма с каждым днём растёт. Я просто физически не могу с ними рассчитаться. Подскажите что делать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте.

Рекомендую вам спокойно относится к данной ситуации, не боятся данной микрофинансированной организации. Вы не должны «лезть из кожи вон», чтобы оплатить неоправданно завышенную неустойку, которую микрофинансовая организация скоро начнет «накручивать».

Настоятельно вам рекомендую в будущем, если коллекторы начнут досаждать вам, предлагать им обратиться в суд с иском по данному вопрос. Очень маловероятно, что они это сделают, хотя и будут этим грозить.

Неустойку (пеню) суд снизит до разумных пределов. В любом случае сумма не будет выше более чем в два раза от суммы тела кредита.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если получите заявление о выдаче судебного приказа, то отменяйте его незамедлительно в суде. Для вас выгоднее всего полноценное разбирательство на основе иска.