Есть ли у меня судимость, если по уголовному делу был назначен штраф?
Был обвиняемым по ст.160 ч.1 укРФ признан виновным, вынесено наказание штраф 10000. Скажите есть ли у меня судимость?
, Дмитрий, г. Пермь
Олег Керс
Добрый день, Дмитрий. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Следовательно, после того, как Вы в полном объеме уплатите штраф, судимость у Вас будет автоматически погашена спустя один год после уплаты штрафа.
Штраф уплачивается в сроки, установленные ст. 31 УИК РФ.
Алексей Дроздов
да безусловно, любое вынесенное по уголовному делу наказание образует судимость.Она погашается через год после того как уплачен штраф