Какие документы нужно для подачи на алименты, если являюсь безработной и официально не замужем?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста я безработная,официально не замужем,хочу подать на алименты на гражданского супруга(установление отцовства есть) нужна ли мне справка с биржи труда,что я не состою на учёте или они делают запрос самостоятельно, либо трудовой на руках достаточно?И какие нужны мне документы?Спасибо большое.

, Ольга, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

А зачем Вам вообще подтверждать факт того, что Вы официально не трудоустроены? От уплаты государственной пошлины Вы все равно освобождены.

Приложите к исковому заявлению свидетельство о рождении и документ подтверждающий факт отцовства (если Ваш, как Вы говорите «гражданский муж» не вписан в свидетельстве о рождении в качестве отца).

С заявлением о взыскании алиментов следует обратиться в мировой суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!