Для чего при регистрации требуется справка из БТИ "о принадлежности"?
Подали документы на регистрацию сделки (купля-продажа). При этом нам пояснили, что регистрация может быть приостановлена, так как нет справки из БТИ "о принадлежности".
Из документов, подтверждающим право собственности на дом, который продаем, есть только договор 1994 года, нотариально оформленный и выписка из похозяйственной книги сельского совета. Вопрос: для чего нужна справка из БТИ? В БТИ право собственности также не регистрировалось, поэтому сведений там о собственнике нет....
Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально, у Вас есть свидетельство о праве собственности на продаваемый дом, технический план хотя бы от старых хозяев? Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам следует ожидать регистрации, если будет приостановка регистрации, то в документе который Вам выдадут будет всё детально расписано.
Справка из БТИ нужна для того что бы подтвердить Юридическую чистоту вашей недвижимости, если в БТИ нет сведений о вашей недвижимости, то придется подавать документы на ее регистрацию. Это довольно долгий процесс.
Вам понадобится
Удостоверение личности (паспорт);
Документы, подтверждающие право владения недвижимостью;
В случае если вы не владелец, то доверенность, заверенная нотариально;
При наследственной передаче – нотариальный запрос;
Свидетельство о рождении либо смерти;
Свидетельство о браке либо его расторжении
Для получения справки необходимо лично (либо доверенному лицу) прийти в БТИ и написать заявление, в котором нужно указать вид справки и цели ее получения. Изначально специалисты проверят возраст технических документов недвижимости. Если они старше 5 лет, то согласно постановлению №921 их будут переделывать, что, кстати, не является быстрым процессом.
Если времени мало, советую обратится к хорошему риелтору, это значительно ускорит процесс.
Добрый день, справка о принадлежности на дом необходима в случае, если дом принадлежит Вам на основании документа зарегистрированного до июля 1999 года в Муниципальном предприятии «Бюро технической инвентаризации», а вы планируете получить свидетельство о государственной регистрации права либо совершить с вашим домом сделку (продать, подарить и пр.). В зависимости от целей, для которых вы получаете справку, она может называться «справка об отчуждении», «справка для залога», «справка для регистрации права».
Добрый день, Юлия! Что такое БТИ и для чего существует?
Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет,
осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов
капитального строительства.
Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются — БТИ).
(п. 3 в ред. Постановления
Правительства РФ от 30.04.2009 N 388)
4. БТИ осуществляют технический учет жилищного фонда в городских и сельских поселениях независимо от его принадлежности, заполняют и представляют формы федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом в
территориальные органы государственной статистики
5.
Официальный статистический учет жилищного фонда осуществляется Федеральной
службой государственной статистики и ее территориальными органами на основе
обобщения форм федерального государственного статистического наблюдения за
жилищным фондом, представленных БТИ, с периодичностью и в сроки, определяемые в
ежегодных федеральных программах статистических работ. (в ред. Постановления
Правительства РФ от 30.01.2013 N 67)
Постановление Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 (ред. от 30.01.2013)
«О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»
Надеюсь, что теперь Вам понятно для чего требуют от Вас справку из БТИ.
Удачи Вам! С уважением, Татьяна!
Добрый день! На дом есть технический паспорт, есть кадастровый паспорт (выписка из единого гос.реестра), нет зеленки. Право собственности не регистрировалось в БТИ. Если взять справку, то там не будет сведений о регистрации, как и сведений о доме, как я подозреваю, так как все тех.документы на него оформлялись вместе с земельным участком в 2011 году. Что тогда даст эта справка. И могут ли тогда отказать в регистрации права и перехода права на покупателя?