Могут ли приставы удерживать пенсию в счет долга, если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума?

Моя сестра получает пенсию 10 тыс. рублей. 50% с пенсии у нее забирают за задолженность за коммунальные услуги по ипотеке, квартира ипотечная продана 6 лет назад, прожиточный минимум в Рыбинском районе 8 500, те на руках остается 5000?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер.

Нет, не могут.

Ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Советую обратиться с заявлением, ссылаясь на данную статью, к старшему судебному приставу.