Как правильно оформить раздел приватизированной квартиры между матерью и дочерью?

Здравствуйте, у меня вопрос по разделу приватизированной квартиры между матерью и дочерью.

Квартира находится в собственности по 1/2 на мать и дочь в равных долях. На территории этой квартиры так же проживают мать матери(т.е. бабушка), несовершеннолетний сын матери(т.е. брат), а так же несовершеннолетний сын дочери(т.е. внук матери). Совместное проживание невозможно- у матери инвалидность 2 группы по психическому заболеванию, но при этом она полностью дееспособна, разделить квартиру внатуре тоже вряд ли представится возможность, т.к. одна из комнат проходная. Хочу подать в суд(я дочь), но хотелось бы знать с чем придется столкнуться. На какую сумму при разделе я имею право в данном случае-квартира двухкомнатная - 43 кв.м, одна из комнат проходная, за квартиру платим мы с бабушкой, но лицевые счета не разделены, просто в складчину выплачиваем, квитанции оформлены на мать, долгов за нами нет. На половину стоимости квартиры могу рассчитывать, если в скором времени у меня родится второй ребенок? И от какой стоимости считаются доли? Если мать откажется выплачивать денежные средства за мою долю? Когда прекратится мое право на пользование имуществом и управление собственностью, если суд обяжет ее выплачивать, но она не сможет этого сделать единоразово, такое возможно? как быть в этой ситуации, не быть же БОМЖами нам с сыном, пока не выплатится долг. Может ли суд присудить продать квартиру и поделить вырученные с продажи деньги на пополам, если у нее нет возможности выплатить мне сумму за мою долю?

, Absolut

Добрый день! Как вы описали невозможно разделить квартиру. Вы можете продать свою долю. Сначала предложив купить эту долю своей матери (направив предложение заказным письмом по почте), а затем продав свою долю любому третьему лицу. В реальности я думаю, что мало кто может согласиться купить Вашу долю, с учетом того, что одна из комнат проходная.

Absolut
Клиент

Ну а как же вариант с разделом через суд, где одному из собственников присуждают выплачивать за долю другого, если он не желает расставаться с квартирой?

У меня не было такой практики, к тому же я не знаю норм в законе, которые бы позволяли одному из собственников обязать второго продать свою долю и лишали бы его права собственности на свою долю.