В каких местах можно торговать из кафе на колесах?

Здравствуйте! У меня мобильная кофейня. Подскажите, могу-ли я поставить ее на дороге, на парковочное место, напротив больницы? И какой порядок действий для узаконивания процесса продажи? г. Москва. Спасибо!

, Павел, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

По закону, если кофейня три раза за день меняет место торговли, то предприниматель, владеющий ею, должен иметь разрешение от администрации города или района на торговлю во всех местах, где она стоит. И, соответственно, платить арендную плату за три торговые точки.

Помимо разрешения на торговлю, необходимы также сертификаты на кофе, молоко и прочие продукты, используемые в производстве (их можно взять у поставщиков), стандартный комплект документов на машину (страховка, регистрация), санитарная книжка у бариста. Также необходимо юридически оформить бизнес — как ИП или ООО.

Павел
Клиент, г. Москва

Юрий, а если кофейня не будет перемещаться, а каждое утро будет приезжать в одно и тоже место, нужно-ли это согласовывать с администрацией района и получать разрешение на торговлю в конкретном месте, или можно просто, получив общее разрешение на торговлю, приехать и торговать где позволяют условия?

После получения разрешение на торговлю, можно приехать и осуществлять торговлю где позволяют условия?